Певец Айбек Бакытбеков попросил прощение за то, что прилюдно оскорбил Кыргызстан

РОСКИНО объявило перечень кинофильмов второго интернационального передвижного кинорынка DOORS

По стране теперь бродят по две группы "ВИА Гра"

Английский документальный кинофильм "Приговоренные" представили на ММКФ

Герои ленты - заключенные русской колонии №56, где содержатся лишь убийцы, отбывающие пожизненное заключение в особо твердых критериях. 260 ее жителей лишили жизни в общей трудности 800 человек. Режиссер беседует с некими из убийц, ведает зрителям их истории, указывает закрытый для сторонних глаз мир заключенных.

«Я желал снять кинофильм про людей, которых мы не лицезреем не слышим, у каких нет права голоса, о которых общество запамятовало. Мне было принципиально осознать динамику отношений меж самими заключенными, также заключенным и охраной, просочиться в этот сокрытый мир» - произнес на пресс-конференции в четверг режиссер Ник Рид.

Английский режиссер, который работал в тюрьмах и остальных государств, отвечая на вопросец о специфике русских мест заключения, отметил, что мощной различия в критериях содержания нет. Он также выделил, что его кинофильм - не про тюрьмы и условия содержания, а про людей.

«Мне кажется, мы старались сделать так, чтоб наши герои были гуманными - для того чтоб зрители могли испытывать к ним сочувствие. Но при всем этом мы старались не перестараться. Наша мысль заключалась в том, чтоб зрители могли сочувствовать, но не оправдывать их», - произнес он.

Продюсером кинофильма выступил Марк Франкетти, столичный корреспондент британской газеты «The Sunday Times», в 2003 году принявший роль в продюсировании документального кинофильма про трагедию «Норд-Оста» под заглавием «Террор в Москве», а в 2007 году - в документальном проекте BBC под заглавием Britain's Most Wanted о погибели Александра Литвиненко.

В этом году в документальном конкурсе «Вольная мысль» 35-го Столичного интернационального кинофестиваля участвуют семь кинофильмов. Жюри конкурса возглавил русский документалист Сергей Дворцевой. Также конкурс будут судить директор кинофестиваля «DOK Leipzig» Клаас Даниэлсен (Claas Danielsen) и голландская документалистка Коко Шрайбер (Coco Schrijber).

Столичный интернациональный кинофестиваль проходит с 20 по 29 июня. Генеральным спонсором ММКФ является банк ВТБ.

В основном конкурсе участвует 16 картин, в числе которых кинофильм «Иуда» режиссера Андрея Богатырева по повести Леонида Андреева, криминальная драма «Скольжение» от маркетингового режиссера Антона Розенберга, черно-белая история о 1920-х годах «Роль» Константина Лопушанского с Максимом Сухановым в главной роли, кинофильм голландца Дидерика Эббинге «Маттерхорн», польская полицейская драма «Дорожный патруль» Войцеха Смаржовского, режиссерский дебют бывшего помощника Эмира Кустурицы - Момчило Мрдаковича «Мамарош» и остальные картины.



Copyright © 2013-2025 Ireya.ru - Шоу-бизнес, культурная жизнь. All Rights Reserved.